Full Details for Lot 134

Auction 810T, Lot # 134

Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de nogal.
Con 3 puertas inferiores, 3 cajones, 2 puertas superiores y tiradores metálicos. Con llave.
Decorado con barandillas, cornisa escalonada, pináculos, remate superior a manera de volutas en terminación apuntalada, motivos vegetales entrelazados, columnas compuestas, cenefa superior, guirnaldas frutales, cornucopias y mascarones de personajes medievales.
Presenta detalles de conservación, ligeros de estructura, apolillado, marcas y piezas móviles.
Dimensiones: 291 x 176 x 60 cm.
Estimado $20,000-25,000