Auction 810T, Lot # 134
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones, 2 puertas superiores y tiradores metálicos. Con llave. Decorado con barandillas, cornisa escalonada, pináculos, remate superior a manera de volutas en terminación apuntalada, motivos vegetales entrelazados, columnas compuestas, cenefa superior, guirnaldas frutales, cornucopias y mascarones de personajes medievales. Presenta detalles de conservación, ligeros de estructura, apolillado, marcas y piezas móviles. Dimensiones: 291 x 176 x 60 cm. Estimado $20,000-25,000